Landeskoordinierungsstelle Studienabbruch Bayern

Kontakt

Die Akquisiteure arbeiten weiterhin auch wenn die persönliche Ansprache derzeit sehr eingeschränkt ist. Sie können alle per Mail aber auch telefonisch erreichen.

Wichtige Informationen sind auch über unser >>Facebookportal<< einzusehen.

Nachfolgend finden Sie die wichtigsten Ansprechpartner/innen zur Landeskoordinierungsstelle Studienabbruch Bayern sowie die einzelnen Ansprechpartner/innen (Akquisiteurinnen und Akquisiteuren) an den bayerischen Hochschulen und Universitäten.

Ansprechpartner Landeskoordinierungsstelle Studienabbruch Bayern

Heribert Bergmeier, Bayerisches Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales
Winzererstr. 9, 80797 München
Telefon: +49 (89) 1261-1361 / Fax: +49 (89) 1261-1638
E-Mail: LKS-Studienabbrecher@stmas.bayern.de


Ansprechpartner/innen an den Hochschulen und Universitäten

zu betreuende Institution, Ansprechpartner/in, Träger

HS Kempten, HS Neu-Ulm                HS Rosenheim, HS München

HS Würzburg-Schweinfurt, HS Aschaffenburg, Uni Würzburg

HS Coburg, HS Hof              HS Nürnberg, Uni Erlangen-Nürnberg

HS Ingolstadt, HS Weihenstephan-Triesdorf, HS Ansbach

HS Regensburg, HS Amberg-Weiden, Uni Regensburg

HS Landshut, HS Deggendorf, Uni Passau   Uni München (LMU/TMU)

 


HS Kempten, HS Neu-Ulm

Daniela Auerbacher, BFZ-Kempten

Telefon:  +49 (831) 5214912  / Fax:  +49 (831) 5214920

E-Mail: daniela.auerbacher@bfz.de

Alexandra Vogler, BFZ-Kempten

Telefon:  +49 (831) 5214958  / Fax:  +49 (831) 5214920

E-Mail: alexandra.vogler2@bfz.de

Keselstr. 14 a, 87435 Kempten

Web: www.ke.bfz.de


HS Rosenheim, HS München

Vanessa Olbertz, DAA Südbayern

Marsstr. 42, 80335 München

Telefon: +49 (89) 544302294 / Fax: +49 (89) 544302120

E-Mail: vanessa.olbertz@daa.de


HS Würzburg-Schweinfurt, HS Aschaffenburg, Uni Würzburg

Michael Krumm, BFZ-Würzburg

Kaiserstr. 19, 97070 Würzburg

Telefon: +49 (931) 304181-14

E-Mail: michael.krumm@bfz.de


HS Coburg, HS Hof

IHK zu Coburg

Schloßplatz 5, 96450 Coburg

Telefon: +49 (9561) 742629 / Fax: +49 (9561) 742650

E-Mail: kissing@coburg.ihk.de

Web: www.coburg.ihk.de


HS Nürnberg, Uni Erlangen-Nürnberg

Kerstin Lemuth-Weissbrod, BFZ-Nürnberg

Fürther Straße 212, 90429 Nürnberg

Telefon: +49 (911) 93197273

Mobil: +49 (171) 5686606

E-Mail: kerstin.lemuth-weissbrod@bfz.de


HS Ingolstadt, HS Weihenstephan-Triesdorf, HS Ansbach

Thomas Englhart, DAA Südbayern

Eriagstraße 2, 85053 Ingolstadt

Mobil: +49 (172) 7613006

E-Mail: thomas.englhart@daa.de


HS Regensburg, HS Amberg-Weiden, Uni Regensburg

Kristin Weiherer, BFZ-Regensburg

Galgenbergstraße 24, 93053 Regensburg

Telefon: +49 (941) 9439223

Mobil: +49 (170) 3602036

E-Mail: kristin.weiherer@bfz.de

Postadresse: BFZ-Regensburg, Kristin Weiherer, Donaustauferstraße 115, 93059 Regensburg


HS Landshut, HS Deggendorf, Uni Passau

Manfred Seitz, BFZ-Landshut

Poststraße 2, 94469 Deggendorf

Telefon: +49 (991) 3712213

E-Mail: seitz.manfred@la.bfz.de


Uni München (LMU/TMU)

Laura Fazakas, BFZ-München

Telefon: +49 (89) 189 5529-440

laura.fazakas@bfz.de

Baierbrunner Str. 27, 81379 München

 

Förderung
Logo: Bayerisches Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales
Kooperation
Logo: Bayerisches Staatsministerium für Wissenschaft und Kunst Logo: Bundesagentur für Arbeit Regionaldirektion Bayern Logo: Universität Bayern e.V. Logo: Hochschule Bayern